MX100e+ Analisador Ethernet até 1GE

Catálogo (pdf)

Analisador Ethernet, Fast Ethernet e Gigabit Ethernet


Modelo: MX100e+
Marca: VeEX Inc

Destaques da Plataforma

• Apresentação dos resultados em forma gráfica
• Display de alta resolução touch screen
• Robusto, projetado para uso em campo
• Otimizado para engenheiros e técnicos de campo
• Perfis definidos pelo usuário e configuração dos limiares
• Suporte a cartão de memória USB para armazenamento de resultados
• Software para geração de relatórios ReVeal™ PC
• Bateria intercambiável de LiIon
• Conectividade de gerenciamento via 10/100Base-T, WiFi, Bluetooth e Datacard (opcional)
• Possibildiade de Controle remoto via software ReVeal PC
• Garantia de 1 ano


Descrição:

• Dimensões: 210 X 100 X 55 mm
• Peso: < 1000 gramas
• Tela: 3,5" QVGA 320 X240 colorido touch-screen


Principais Características:

• Testador único para 10/100/1000Base-T, 100Base-FX, 1000Base-X
• Testador Ethernet em ambas portas
• RFC 2544 incluindo Throughput, latência, perda de frame back-to-back
• Possibilidade de V-SAM testes (segundo ITU-T Y.1564 - Opcional)
• Testes de Ethernet BER na Camada 1, Camada 2, Camada 3 e Camada 4, com ou sem VLAN e MPLS tags
• Testes de BER Unframed para validar conexões livres de erros
• Q-in-Q (VLAN stacking) e suporte a múltiplos MPLS tag
• MAC flooding e VLAN flooding
• IPv4 Geração de Tráfego
• Advanced IP testing: Network discovery, testes HTTP/FTP e VoIP
• Opcional Geração de Múltiplos Streams
• Opcional IEEE 802.3ah, ITU-T Y.1731, e suporte a IEEE 802.1ag OAM
• Modo de localização Inteligente: discobre outro testador VeEX ou um loopback na rede
• Modo de Loop Inteligente para Camada 1, Camada 2, Camada 3 e Camada 4
• Bateria de 2.800mAh
• Interfaces: Duplex LC para 1000Base-FX e RJ45 UTP para 10/100/1000Base-T (transceiver não incluso)


Software inclusos:

• 499-05-106: TX130M+ 1000-T Ethernet BERT, Throughput, RFC2544
• 499-05-113: TX130M+ 100-FX, 1000-X Ethernet BERT, Throughput, RFC2544
• Z88-00-005G: Advanced IP, incl. Ethernet Cable


Software opcionais que podem ser adquiridos futuramente:

• 499-05-001: Web Browser (requer Advanced IP option)
• 499-05-002: NetWiz
• 499-05-095: VoIP G.723 Codec
• 499-05-096: VoIP G.729 Codec
• 499-05-102 VoIP Check
• Z33-00-001: W/VoIP Expert, incl. VoIP Check option
• Z88-00-001P: VoIP Call Expert, incl. VoIP USB Adaptor & Earpiece
• 499-05-058: MAC Flooding
• 499-05-093: MX VLAN flooding
• 499-05-014: MX MPLS tags
• 499-05-015: MX Jitter Measurements
• 499-05-059: Teste Assimétrico
• 499-05-114: Multi Stream Test
• 499-05-199: Service Level Ethernet OAM, IEEE 802.1 ag and ITU-T Y.1731
• 499-05-200: Link Level Ethernet OAM, IEEE 802.3ah


Opcionais para a Plataforma (via USB ou Porta 10/100Base-T):

• 499-05-003: Controle remoto
• 499-05-175: USB Bluetooth para transferência de arquivos (USB Bluetooth adaptador não incluído)
• Z88-00-001G: WiFi Wiz, incl. USB WiFi Adaptor


Interfaces ópticas que podem ser adquiridas futuramente:

• 301-01-001G: 850 nm SX (550M) SFP - 1GE;
• 301-01-002G 1310nm LX (10km) SFP - 1GE, 1G/2G FC
• 301-01-003G: 1550 nm ZX (90km) SFP - 1GE
• 301-01-013G: 1310 nm 100FX MM (2km) SFP = 100Mbps
• 301-01-014G: 1310 nm 100 FX SM (15km) SFP - 100Mbps


Itens Inclusos (configuração básica):

• Z03-00-010P Analisador MX100e+ 10/100/1G com portas SFP e RJ45
• 499-05-106 Software habilitado 1000-T Ethernet BERT, Throughput, RFC2544
• 499-05-106 Software habilitado 100-FX, 1000-X Ethernet BERT, Throughput, RFC2544
• Z88-00-005G Advanced IP, incl Ethernet Cable

 

Aplicações

Teste de Performance Fim-a-Fim

 

 

Testes no Mobile Backhaul

 

Teste V-SAM

 

 

Testes de OAM

 

  • Belver Brasil

    A Belver Instrumentos,
    desde 1996, é uma empresa
    lider no fornecimento de
    equipamentos de Teste e
    Medição para uma ampla
    variedade de tecnologias de
    telecomunicações.

    Conheça a Empresa
  • Customer Service

  • Entre em Contato

    Tel: +55 (19) 3237-4092

    Whatsapp: Clique aqui e converse conosco

    Clique no mapa e veja como chegar até a Belver:

    Saiba como chegar